Сезон Труда
Корзина 0

Доставка по
России и СНГ

Любые
способы
оплаты

Свыше
10 000+
товаров

Как подобрать газонокосилку

Лето – это пора года, характеризующаяся буйной растительностью. Чтобы ваш приусадебный участок выглядел достойно, нужно регулярно скашивать траву, подстригать газоны. Сегодня в небытие ушла обычная коса, а ее место заняла газонокосилка. Итак, разберемся, что же это за устройство, как его выбрать, на что ориентироваться при покупке.

Особенности инструмента

Газонокосилка имеет вид тележки с ручкой на колесиках. Под корпусом расположен мотор и травосборник. Но встречаются и другие варианты: скошенная трава просто выбрасывается в сторону, или предварительно измельчается и раскидывается по газону как удобрение.

Газонокосилка – мощный инструмент, им работают на ровных участках почвы. Она красиво, без ступенек выкашивает растительность. Лужайка сразу приобретает ухоженный вид, а трава на ней напоминает ковер. Единственное, что не под силу этому прибору:

● газонокосилка не может выкосить траву вплотную к препятствию;

● не способна косить кустарники.

Виды газонокосилок

Современные газонокосилки подразделяются на: механические, бензиновые, электрические.

Механическая

Имеет большой спрос из-за своей высокой производительности, невысокой стоимости и безопасности.

Устройство ее очень примитивно: два колеса, расположенные по бокам приводят в движение внутренний барабан с лезвиями. По мере того, как косилка движется, под ее ножницы попадает новая трава, которая подлежит скашиванию. Единственный ее недостаток, механическая косилка не имеет большой мощности, но при этом свою работу делает качественно.

Электрическая

Более мощная, чем предыдущая. Но быстро греется. Ей нужно устраивать перерывы на охлаждение. Непрерывная работа обычно составляет 15 минут. Может работать автономно (на генераторе) или со шнуром электропитания. Издает минимум шума, безопасна. Но при всех ее достоинствах, есть один недостаток. Она очень боится влаги, связано это с низким расположением мотора.

Бензокосилки

Очень мощные. Используются, как в бытовых, так и в профессиональных целях. Именно благодаря большой мощности, модели предусматривают широкую полосу выкашиваемой травы. Поэтому косилки на бензине максимально производительны, имеют высокий КПД. На ней можно обрабатывать большие участки. Недостатком является большой вес агрегата и необходимость заправлять бензином. Также моделька работает достаточно шумно. Так что придется иногда тревожить своих соседей.

Общие рекомендации

Покупая газонокосилку, прислушайтесь к следующим рекомендациям экспертов:

  1. Выбирайте прибор с широким корпусом, чем он больше, тем больше травы получится скосить.
  2. Колеса должны быть большие, а ножки широко расположены. Так скошенная трава будет откидываться дальше на газон, и не засорять лишний раз травосборник.
  3. Также большие колеса упрощают маневренность инструмента. Газонокосилку будет проще везти.
  4. Выбирайте модели, у которых регулируется высота ножниц. На неровных участках ножи нужно поднимать максимально высоко.

И еще, обратите внимание на состояние ножей. Они должны быть острыми, легко резать траву, а не рвать ее.

Надеемся наши советы, помогут вам сделать правильный выбор газонокосилки, которая станет незаменимым помощником в оформлении вашего садового ландшафтного дизайна.

Написать комментарий